Готовим в сувиде (sous-vide) при 40°С

Термостат сувид (sous-vide) RawMiD Dream ModernТехнология приготовления пищи «сувид» (sous-vide) набирает всё большую популярность, особенно среди сыроедов. И не спроста, ведь термостат сувид позволяет готовить пищу при минимальных стабильных температурах, что обеспечивает равномерный прогрев продуктов и сохранение в них энзимов, клетчатки, витаминов и минералов.

Ещё не так давно по технологии сувид готовили только в элитных ресторанах, и только в них можно было отведать необыкновенно мягкие, сочные и ароматные блюда. Сегодня готовить пищу по технологии сувид у себя дома может каждый — достаточно приобрести необходимую кухонную технику.

Суть метода приготовления пищи «сувид»

Вакуумный упаковщик RawMiD Dream ProПо технологии «сувид» (sous-vide) продукты варятся в вакуумной упаковке при постоянной точной температуре. Каждый градус имеет значение, когда необходимо добиться желаемой текстуры блюда!

Вакуумная упаковка сохраняет вкус и аромат продуктов, которые варятся в собственном соку, максимально впитывают в себя масла и приправы, и при этом не отдают их в бульон.

Вакуумировать продукты у себя дома можно с помощью бытового вакуумного упаковщика, например, Dream Modern или Dream Pro.

Термальный циркулятор (термостат) поддерживает температуру воды на постоянном уровне. В сувиде RawMiD температура выставляется в диапазоне от +20°С до +80°С с точностью до десятой доли градуса. Благодаря такой точной регулировке температуры, продукты прогреваются равномерно, при этом полностью исключается возможность подгорания или пересушивания.

Готовим в сувиде при 40°С

Термостат сувид позволяет готовить при достаточно низких температурах, гарантируя сохранение живых энзимов в овощах, фруктах и корнеплодах. После варки в сувиде плоды приобретут упругость и хрустящую структуру, но не потеряют своих полезных свойств.

Мы приготовили в сувиде RawMiD Dream Modern разные овощи, корнеплоды и грибы и делимся с вами своим опытом 😉

Температура приготовления всех продуктов — 40°С! 

Грибы в сувиде

Время: 6 часов

Результат: ★★★★★

Грибы, приготовленные в соли и масле, получились вкусными и с оптимальной текстурой — не разваренные, но и не сырые. Можно сказать, что результат оказался идеальным. 🙂

Сладкий перец в сувиде

Время: 6 часов

Результат: ★★★★★

После 6 часов варки при 40°, красный сладкий перец по текстуре приблизился к тушёному овощу, но при этом остался хрустящим, с натуральным цветом и ярко выраженным приятным вкусом.

Цветная капуста в сувиде

Время: 6 часов

Результат: ★★★★★

Цветная капуста в масле за 6 часов готовки стала мягкой, но хрустящей. Из неё ушла горечь сырой капусты, по вкусу и текстуре стала напоминать капусту квашеную. Вышло очень вкусно. 🙂

Время: 8 часов

Результат: ★★★★★

Цветная капуста в соли получилась примерно такой же по вкусу и текстуре, как и в масле — напоминающей квашеную капусту. Хрустящая и ароматная, цветная капуста в сувиде очень понравилась нам! 🙂

Цветная капуста о методу сувид Кабачок по методу сувид

Кабачок в сувиде

Время: 4,5 часа

Результат: ★★★★☆

Так же, как и цветная капуста, кабачки готовились в двух пакетах: в одном — с маслом; в другом — с солью. За указанное время овощ приготовился и стал похож по вкусу и текстуре на варёный. Любителям кабачков полученный результат придётся по душе. 😉

Репа в сувиде

Время: 8 часов

Результат: ★★★★★

Репа в масле стала менее острой и сладкой, обрела более нейтральный вкус, напомнивший нам вкус варёного пюре из репы… вкус детства. 🙂 Но при этом наша репа в сувиде получилась не мягкой и довольно хрустящей.

Картофель в сувиде

Время: 8 часов

Результат: ★★☆☆☆

За 8 часов в сувиде при 40° картофель в масле, порезанный дольками толщиной ~8 мм, оказался не готов — чувствуется вкус крахмала, текстура осталась жёсткой. Для его готовности требуется больше времени или более высокие температуры.

Время: 12 часов

Результат: ★★★☆☆

Картофель без масла с солью через 12 часов в сувиде стал напоминать по вкусу и консистенции квашеную капусту — такой же хрустящий, соленоватый, но с привкусом крахмала. Итог для картофеля в сувиде не самый утешительный: при низких температурах до 40° сварить его крайне сложно — даже 12 часов оказывается недостаточно. Следовательно, для приготовления картошки в сувиде требуются всё же более высокие температуры. Сыроедческий вариант есть можно, но сложно. 🙁

Морковь в сувиде

Время: 8 часов

Результат: ★★☆☆☆

Морковь в масле, нарезанная на дольки толщиной ~8 мм, не успела размягчиться и приготовиться за отведённые 8 часов.

Время: 5,5 часов

Результат: ★★★★☆

Морковь в масле, шинкованная на мелкой тёрке, за несколько часов полностью приготовилась и по вкусу стала похожей на квашеную капусту.

Брокколи в сувиде

Время: 4,5 часа

Результат: ★★★★★

Мы готовили брокколи в двух вариантах: в масле и с солью. В обоих случаях результат оказался на высоте — текстура немного размягчилась, стала более нежной, при этом брокколи не потеряла свежего вкуса и аромата.

Фасоль в сувиде

Время 5,5 часов

Результат: ★★★★★

Мы приготовили фасоль в двух вариациях: в масле с солью и только с солью. В первом случае фасоль сохранила цвет, стала мягкой и хрустящей, приятной на вкус. Во втором случае фасоль потемнела, стала похожа на варёную, сферментировалась. Чем-то напоминает квашеную черемшу.

Итоги приготовления овощей в сувиде

Термостат сувид (sous-vide) RawMiD Dream Modern SVDM-01

Как оказалось, большинство овощей можно приготовить по технологии сувид даже при температуре 40°С. Они становятся мягче, но сохраняют хрустящую структуру, натуральный вкус и аромат. А самое главное — в сувиде овощи не теряют своих полезных свойств.

Термостат сувид — полезный прибор в арсенале техники сыроеда, позволяющий готовить любые продукты при точной температуре. Готовьте ваши любимые блюда с помощью сувида от RawMiD, фантазируйте, придумывайте новые рецепты и делитесь своими идеями 🙂

На сайте madeindream.com Вы можете заказать термостат сувид с гарантией и доставкой в любую точку России и СНГ. 😉 Также в нашем интернет-магазине вы найдёте модели бытовых вакууматоров, которые можно использовать и как неотъемлемую часть сувида, и как инструмент для продления срока хранения продуктов. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *