Сыроедение и вегетарианские кафе

Сыроедение и вегетарианские кафе,
или чем сможет полакомиться строгий сыроед среди веганов и вегетарианцев?

На сегодняшний день меня очень радует ситуация с вегано-сыроедческими кафе и ресторанами в Санкт-Петербурге, если  затронуть тему веганства, вегетарианства и сыроедения. Про последний пункт ни одна ЗОЖная кафешка не забывает, но вопрос возникает под другим углом. Какой сыроед позволит себе отобедать RAW-пироженкой в VEG-кафе? И это не странный вопрос.

Ведь сыроеды тоже бывают разными, и угощения в таких кафе тоже! Есть сыроеды, которые могут себе позволить выпить чай, выпить смузи из замороженных ягод, или отведать хлебец, высушенный более чем 45 С, возможно, что ещё и с обычной белой солью. Есть и зеркальное отражение таких сыроедов. Так называемых «Строгих» сыроедов, или просто Моно. У таких людей очень строгая политика в плане питания, причём моно-сыроеды идут на такой вид питания сознательно и не чувствуют никакого дискомфорта, а наоборот лёгкость! Девиз таких людей очень прост: «Питание только сырой растительной пищей, не смешанной во время одного приема. » (взято отсюда) Проще говоря моно-сыроеды за один приём пищи употребляют сочетаемые продукты, либо за один приём пищи один продукт (отсюда и приставка МОНО)

Что-бы Вам понимать Что и Как можно смешивать, порекомендую вам книгу, если вас заинтересовала такая культура питания, ибо пишу пост немного по другой теме).

Книга Фредерик’а Патенод’а — Секреты сыроедения.

Таблица-сочетаемых-продуктов

Итак, возвращаясь к теме о кафе хочу поделиться одним интересным местом, куда со своим МЧ мы направились на выходных, в вегетарианское кафе «Счастливые люди» , на Загородном проспекте, 20 (СПб) (Ссылка в вк)

nGi3FXAXwjM

 

Все вегано-сыроедческие кафе и рестораны имеют общую изюминку. Стиль помещения подразумевает больше натуральных предметов, деревянной мебели, живых цветов, эзотерическая музыка и всё в таком стиле.  Подобная атмосфера приходится мне по душе.

Когда мы пришли в «Счастливые люди» , в помещении царил минимализм, спокойная музыка (эзотерическая) , большие круглые столы, а официантки были одеты в длинные платья, аля-крестьянки в коричневых тонах (мне очень понравилось), так же эти официатнки были очень вежливы и предложили стакан воды — мы согласились и нам принесли по стакан воды с лимоном, пока мы ждём свой заказ.

Когда мы взглянули на меню для сыроедов, то очень удивились большому списку.

К великому сожалению практически все сыроедческие блюда, за исключением сладостей были с добавлением соли, а мы не употребляем соль и намекнули официантке об этом. Она нас поняла, и сказала, что соль добавлять в блюда повар не будет. Некоторые пункты в меню отсутствовали, а некоторые были совсем «мешаниной», не для моно-сыроеда.. А мой МЧ как раз питается по такому стилю…Из списка он выбрал только лапшу из кабачкои и тыквенный суп (всё без соли), а я решила себя побаловать тыквенным пирогом.

В итоге, что мы заказали (названия блюд отличаются от названия блюд  из меню):

Тыквенный суп

Тыквенный суп

Тыквенный пирог

Тыквенный пирог

Лапша из кабачков

Лапша из кабачков

Что я могу сказать, всё таки эти блюда (лапша и суп) подразумевают добавление соли, а без соли вкус оказался не таким ярким.

Тыквенный пирог уже по стандарту — с добавлением какао масла.

Больше всего мне понравилась лапша из кабачков, и то, что повара порцией не обидели 🙂 Блюда были довольно таки объёмные и красиво-оформленные.

Так же «Счастливые люди» продают воду в своих фирменных бутылках:

7VvESAECW8I

 

Испитую бутылку можно сдать в ресторане, а ресторан в свою очередь сдаст пластик на переработку в специализированные места.

Подведя итоги мы с МЧ поняли, что всё-таки можно себя иногда побаловать такими походами в заведения, но лучше всего мы можем покушать дома:)

А какие сыро-рестораны посоветуете вы?

2 комментария

  1. Ferry:

    Пожалуй соглашусь — лучше всего кормят дома.ПОка еще наши сыроедческие рестораны далеки от забугорных, особенно те что имеют большую известность — чем известнее, тем менее запариваются о клиентах

  2. Вода в бутылочке)))) Кстати новый портал о ЗОЖ и веганстве!): http://veganway.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *