Проращивание зёрен в домашних условиях

Вероятно, Вы уже знаете о пользе и вкусовых свойствах домашних проростков из различных зерновых культур. Если так, то Вам будет интересно узнать, как прорастить семена дома. Для этого существует множество способов — рассмотрим самые распространённые из них.

1. Проращивание с помощью ёмкости

Для проращивания семян пшеницы можно использовать ёмкости из фарфора, стекла, керамики или пластика (но не алюминиевые). Посуда должна обладать широким дном, чтобы зёрна уместились в один-два слоя, не более. Зёрна нужно будет залить чистой (или очищенной) водой комнатной температуры. Затем — накрыть влажной марлей или прикрыть крышкой, оставив небольшую щель для доступа воздуха.

Хранить пшеницу лучше всего в тёплом тёмном месте со стабильной температурой 22°C. Спустя 6-8 часов промойте зёрна и снова залейте водой. Примерно через 24 часа они должны прорасти. Если этого не случилось, смените воду. При появлении ростков длиной в 2-3 мм слейте жидкость и промойте снова. Сами готовые зёрна можно хранить только в холодильнике не более 48 часов.

2. Как прорастить семена дома на марле

Сложите марлю в два-три слоя, положите в стеклянную банку. Рассыпьте зёрна по марле, накройте их таким же кусочком марли, закройте банку крышкой. Следует снимать крышку один раз в 24 часа, чтобы проветрить зёрна в течение 10-20 минут. Не давайте марле высохнуть полностью: доливайте воду по мере необходимости. Когда проростки будут нужной длины, осторожно извлеките их (иногда они врастают в марлю, это нормальное явление).

3. Ещё один способ прорастить семена с помощью марли

Положите семена в стеклянную ёмкость, залейте холодной водой выше поверхности зёрен на 5-7 см. Накройте банку марлей, затяните резинкой и оставьте на ночь. На следующий день воду слейте, но марлю оставьте на месте. Закройте банку, положите её набок и прикройте какой-нибудь тканью. Нужно, чтобы семена оказались в полной темноте, но доступ к кислороду не был сильно ограничен. На дне банки не должно оставаться воды, во избежание гниения зёрен. Оставьте банку на несколько суток. Периодически проверяйте, какой длины достигли проростки. Идеальная длина — 3 мм.

4. Проращивание с помощью микрофермы

Домашний гидропонный проращиватель позволяет взглянуть на эту задачу под совершенно другим углом. Благодаря системе автоматизации, разрешены практически все трудности, связанные с домашним проращиванием. Распишем по пунктам, рассматривая на примере RawMID Dream Sprouter:

  • Собственная система освещения избавляет от необходимости создавать его искусственно. Тонированные стенки не пропускают свет, и световые условия в микроферме идеальны. Размещайте проращиватель там, где Вам удобно, — на кухне, в коридоре, в чулане… Это никак не отразится на качестве готовых проростков!
  • В микроферме проростки никуда не врастут. Поэтому извлекать их будет очень легко, и целостность проростков не нарушится.
  • Благодаря наличию двух лотков, можно проращивать сразу два вида зёрен, и они не будут путаться между собой.
  • Проращивателю не требуется никакой дополнительной посуды. Поэтому такой способ проращивания сильно экономит место в помещении.
  • Всегда можно увидеть текущее состояние проростков. Они не закрыты ни марлей, ни крышкой, и всегда на виду. Это очень удобно с точки зрения контроля, а также довольно зрелищно и добавляет интереса к процессу проращивания.

Разберём, как прорастить зерно в микроферме:

  1. Замочите семена на ночь в воде. Это необязательный шаг, но он значительно ускорит процесс появления ростков.
  2. Выберите для проращивателя подходящее место. Освещение роли не играет — главное, чтобы в нём была комнатная температура. Можно даже убрать его в какой-нибудь чулан и не беспокоиться: прибор полностью самостоятелен, и после включения будет делать всё сам.
  3. Налейте в проращиватель 4,5 литра воды (не выше специальной риски на боку).
  4. Распределите семена на железном держателе, поместите конструкцию в ёмкость.
  5. Закройте крышкой и включите прибор в сеть.
  6. Осталось дождаться, когда ростки достигнут нужной длины. Если Вам нужны небольшие проростки — около 3 мм длиной — тогда достаточно будет трёх дней. В течение 5-8 дней можно вырастить более длинные ростки. Вообще, время работы устройства ограничено разве что длиной ростков. При желании можно дождаться, когда они достигнут потолка, и только тогда выключать.

На нашем сайте есть и другая статья, в которой детально описано, как проращивать зёрна в домашних условиях с помощью проращивателя.

Подводим итоги

Рассмотрев различные методы проращивания, можно сделать вывод, что микроферма — практически идеальное решение. Оно наиболее эффективное, надёжное и практичное из перечисленных. Гидропонный проращиватель особенно хорошо подойдёт для тех, кто постоянно употребляет проростки и всерьёз занимается проращиванием зёрен и семян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *