Ремесленный шоколад своими руками

Оказалось, что приготовить ремесленный шоколад довольно просто, тем более, если под рукой есть меланжер Dream Classic, и сегодня мне захотелось рассказать вам о своем опыте, вдруг кому-то понравится. Готовил я несколько раз, поэтому буду писать о каждом из приготовлений по очереди, чтобы не упустить никаких деталей. Ну что же, начнем.


Читайте также: Как приготовить настоящий шоколад в домашних условиях


Готовим ремесленный шоколад в течение 36 часов

⇒ Без меланжера вmelanger Dream Classic MDC-01 приготовлении ремесленного шоколада не обойтись, поэтому я использовал свой и закинул в чашу 100 гр. крупки. Я не прогревал устройство, не согревал и не жарил какао, не измельчал крупку (возможно зря). После включения меланжера, я чуть не схватился за сердце, потому что никогда не слышал такого грохота от него, но, тем не менее, продолжил готовку.

⇒ Спустя 5 минут я закинул еще 50 гр. крупки и потом еще раз. Далее я подкидывал по 100 гр. каждые 10 минут, пока её общий вес не достиг 500 гр. Шум нормализовался только когда крупные части измельчились, после этого я вздохнул с облегчением.

melanger Dream Classic MDC-01

 

⇒ Через 2 часа консистенция стала жидкой и я вновь начал подкидывать крупку, используя те же самые промежутки до того момента, как её вес стал равен 1 кг. В других рецептах писали, что настоящий ремесленный шоколад готовится 24 часа, поэтому я ждал сутки.

⇒ Каждые несколько часов я дегустировал шоколада на вкус, но не замечал особой разницы. В итоге решил оставить еще на одну ночь, в сумме получалось уже около 36 часов.

Готовим ремесленный шоколад за 4 часа

profblender⇒ На этот раз я заранее измельчил 300 гр. какао в блендере и подогрел его в дегидраторе на температуре до 40 градусов.

⇒ Никакого шума не было и меланджер с легкостью принял весь продукт. Потом я начал подкидывать крупку точно в таких же размерах и с такими же интервалами, как и в прошлом приготовлении.

⇒ Через 4 часа консистенция была практически идеальной и я перелил шоколад по емкостям, дабы сравнить с первым приготовлением.

⇒ После того, как шоколад затвердел, я попробовал и не выявил никакой разницы в консистенции.

melanger Dream Classic MDC-01Во множестве рецептов утверждалось, что шоколад нужно готовить минимум 24 часа, но я что-то не заметил разницы этого приготовления с предыдущим.  Я подумал, что, возможно, я не слишком разбираюсь в ремесленном шоколаде, тогда дал попробовать всем друзьям и своей семье. Никто так же не заметил разницы. Получается, что можно не тратить такое огромное количество времени впустую. В итоге, что мы имеем:

 

  1. Меланжер подходит для приготовления сыроедческого шоколада.
  2. Шоколад готов уже через 4 часа, несмотря на то, что все пишут про сутки на приготовление.
  3. Консистенция в обоих рецептах была одинаковой, несмотря на столь большие различия в приготовлении.
  4. Если хотите ускорить и упростить готовку, заранее размельчите бобы, разогрейте жернова и чашу.
  5. Меланжер Dream Classic способен готовить продукт в течение длительного периода времени (36 часов как минимум).

Альтернативный рецепт приготовления шоколада в домашних условиях

Через несколько дней я решил использовать еще один рецепт шоколада, найденный в сети. Очень хотелось приготовить сыроедческий шоколад, но одним из ингредиентов был сахар, поэтому его и пришлось взять. В процентном соотношении от общего числа продуктов, нам нужно: 65% какао-крупки (около 300 гр.), 30% сахара (128 гр.) и 5% масло какао (43 гр.). Граммовка очень примерная, поэтому у вас может отличаться.

melanger Dream Classic MDC-01⇒ Какао можно измельчить в мини-блендере или в профессиональном блендере. Какао масло так же лучше нарезать и измельчить, чтобы большие куски не мешались.

⇒ После измельчения этих ингредиентов, вам необходимо прогреть жернова и чашу. Можно прогреть и сами продукты, но для этого нужно иметь горизонтальный дегидратор, поскольку там есть возможность вытащить несколько лотков.

⇒ Затем потихоньку подсыпаем крупку по 50 гр, каждые несколько минут. Масло я закинул только после того, как крупа сама начала отдавать масло.

⇒ Добавляем сахар только в тот момент, когда все становится жидким. У меня прошло примерно полтора часа.

⇒ Через 3-4 часа можно разливать продукт по емкостям и ждать, пока ремесленный шоколад приготовится.

Утром попробовал шоколад, а затем поехал на работу и угостил друзей. Все были в восторге, сказав, что никогда в жизни не ели такого вкусного шоколада. Надеюсь, что это была не просто лесть, но в любом случае, шоколад мне и самому очень понравился.

Не могу не отметить, что в этой статье пишут о необходимости темперировать шоколад и заниматься прочими трудоемкими делами, но так как я готовил для себя, а не для продажи, то и не собирался тратить на это свое время.

Получается, что готовить ремесленный шоколад не так уж и сложно, нужно просто знать некоторые нюансы и потратить немного своего времени. Ну и конечно, без меланжера Dream Classic в этом вопросе не обойтись.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *