Как сделать арахисовую пасту без блендера

Современные рецепты арахисовой пасты позволяют приготовить это блюдо гораздо эффективнее, чем на заре его зарождения. Изначально перемалывание арахиса предварялось варкой, что уничтожало естественный аромат арахиса. В наши дни так практически не делают: достаточно использовать блендер или меланжер. Сегодня расскажем, как сделать арахисовую пасту без блендера, и поясним, почему меланжер лучше подходит для этой цели. Забегая вперёд, отметим, что блендер всё-таки может пригодиться — для предварительной обработки — но основную работу лучше предоставить меланжеру.

арахисовая паста без блендера

Меланжер даёт возможность перемолоть арахис без термической обработки. Рассмотрим процесс измельчения на примере меланжера RawMid Dream Classic. Это устройство предназначено для изготовления ореховых паст, урбеча (отсюда второе название меланжера: «урбеч-мейкер»), а также шоколада. Меланжер измельчает сырьё очень основательно: размер каждой гранулы будет около 15-20 микрон. В блендере такого результата достичь не удастся, каким бы мощным он ни был.

Как сделать арахисовую пасту без блендера

Блендер тут может понадобиться только для прегриндинга (предварительного измельчения). Если есть желание, это можно выполнить и другим способом. Например, просто обернуть арахис какой-нибудь тканью или убрать в пакет, затем постучать по нему молотком. Для верности можно прокатать скалкой несколько раз, пока арахис полностью не превратится в крупку.арахисовая паста без блендера

Как видите, для совершения этой процедуры блендер не так уж нужен, как может показаться изначально.

Ингредиенты

  • Сырой (или обжаренный, если желаете) арахис: 200 г
  • Любые приправы, специи или сахар: количество по вкусу (можно не добавлять вовсе)

Перед использованием желательно выполнить очистку устройства одним из двух методов. Первый — залить 2-3 стаканами растительного масла и включить меланжер примерно на 1 час. Второй — засыпать 2-3 стакана сахара и оставить меланжер работать на 20 минут. При этом на выходе получаем сахарную пудру, поэтому такую чистку можно считать безотходной. Можно также совмещать два вышеуказанных метода, насыпая сахар вперемешку с растительным маслом.

Приготовление

  1. Вымыть арахис, очистить его. Для очистки можно продуть арахис феном — так процесс пройдёт проще.
  2. Загрузить арахис в устройство вместе со специями, сахаром или приправами (если они используются). Насыпать рекомендуется ниже уровня жерновов. После этого включите меланжер. Он должен работать около 100 минут, но при желании можно измельчать и дольше.
  3. Это всё. Арахисовая паста готова.

арахисовая паста без блендераВ результате готовки получается тягучая, маслянистая и однородная арахисовая паста. В целом, меланжер — вполне самостоятельное устройство для готовки арахисового урбеча и пасты. Поэтому, если выбирать между блендером и меланжером для таких целей, то лучше однозначно взять меланжер, даже если он стоит дороже.

Рекомендуем отдать предпочтение меланжеру с гранитными жерновами. Существуют также модели, в которых валки (жернова) целиком выполнены из нержавеющей стали. Но такой вариант не очень хорош, поскольку сталь обладает меньшей твёрдостью по сравнению с гранитом. Во время работы такого меланжера стальные валки сильно истираются, что создаёт риск попадания стальных элементов в готовый продукт. С гранитными жерновами такого не произойдёт.

Надеемся, что помогли Вам разобраться, как приготовить арахисовую пасту без блендера в домашних условиях. Арахисовая паста — отличное лакомство, для которого существует множество способов готовки. А меланжер позволит приготовить её наилучшим образом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *